Cidades

20º FESTIVAL DE ARTE CONTEMPORÂNEA

SESC POMPEIA
De 3 de outubro de 2017 a 14 de janeiro de 2018
Terça a sábado, das 10h às 21h30. Domingos, das 10h às 19h30

Com mais de 70 obras de 50 artistas do Sul global, a exposição Panoramas do Sul se estende por vários espaços do Sesc Pompeia: a Área de Convivência, que compreende o espaço expositivo e o Auditório; o Hall do Teatro; a Rua Central; e as Oficinas de Criatividade.

No decorrer da mostra, ações de diferentes naturezas, pensadas pelos curadores e criadas pelos artistas selecionados, ativam a exposição, potencializando diálogos entre obras e iluminando os eixos conceituais – CosmovisõesEcologias,Reinvenção da CulturaPolíticas de ResistênciaHistórias Invisíveis e Outros Modernismos – que organizam as obras do 20º Festival.

Além de obras bi e tridimensionais e ví deos instalados, a exposição oferece um programa de vídeo com cinco segmentos, que será exibido no Auditório ao longo de todo o Festival, além de uma série de performances concebidas pelos artistas para os espaços do Sesc Pompeia.

Na noite de abertura, duas performances serão apresentadas: Here and There – São Paulo Edition, 2017 (instalação), deRoy Dib (Líbano), e The Black Mamba, de Natasha Mendonca (Índia), em parceira com a cantora Suman Sridhar. Ao longo da semana de abertura outras performances também serão realizadas: LUTA CA CABA INDA, de Filipa César(Portugal) e Sana N’Hada (Guiné-Bissau); Tau Tau, de Von Calhau (Portugal); Histórias Minerais Extraordinárias, de Mabe Bethônico (Brasil); Kaleta/Kaleta, de Emo de Medeiros (Berlim/França); e Tristes selvagens, de Pedro Barateiro(Portugal).

A programação inclui ainda encontros e conversas com artistas, além de visitas guiadas que terminam em aulas abertas, conduzidas pelos curadores e especialistas em áreas do conhecimento, e relacionadas aos núcleos temáticos da exposição.
Confira a programação completa abaixo (sujeita a alteração).
Mais informações: 
www.festivalsescvideobrasil.org.br.

SEMANA DE ABERTURA | 3 A 8 DE OUTUBRO

3 DE OUTUBRO | TERÇA-FEIRA
20h | CONVIVÊNCIA | HALL DO TEATRO | RUA CENTRAL | OFICINAS DE CRIATIVIDADE
Abertura da Exposição PANORAMAS DO SUL
20h | RUA CENTRAL
Performance HERE AND THERE – SÃO PAULO EDITION, ROY DIB (Líbano)
21h30 | COMEDORIA
Performance THE BLACK MAMBA – NATASHA MENDONCA E SUMAN SRIDHAR (Índia). 75′

4 DE OUTUBRO | QUARTA-FEIRA
13h, 15h, 17h, 19h | AUDITÓRIO
Programa de vídeo 1 (75’50”)
15h | GALPÃO VB
Visita guiada à exposição AGORA SOMOS TODXS NEGRXS?, com SOLANGE FARKAS e DANIEL LIMA | Lançamento do programa AMIGOS VIDEOBRASIL
18h | OFICINAS DE CRIATIVIDADE
Ativação de MUSEU DO ESTRANGEIRO, ÍCARO LIRA
16h às 19h | RUA CENTRAL
Performance HERE AND THERE – SÃO PAULO EDITION, ROY DIB (Líbano)
20h30 | COMEDORIA
Performance LUTA CA CABA INDA, FILIPA CÉSAR (Portugal) e SANA N’HADA (Guiné-Bissau). 90′

5 DE OUTUBRO | QUINTA-FEIRA
13h, 15h, 17h, 19h, 21h | AUDITÓRIO
Programa de vídeo 2 (66’20”)
16h às 19h | RUA CENTRAL
Performance HERE AND THERE – SÃO PAULO EDITION, ROY DIB (Líbano)
20h30 | TEATRO
Performance TAU TAU, VON CALHAU! (Portugal). 50′

6 DE OUTUBRO | SEXTA-FEIRA
13h, 15h, 17h, 19h, 21h | AUDITÓRIO
Programa de vídeo 3 (63′)
20h30 | ESPAÇO EXPOSITIVO | CONVIVÊNCIA
Narrativa performada HISTÓRIAS MINERAIS EXTRAORDINÁRIAS, MABE BETHÔNICO. 90′

7 DE OUTUBRO | SÁBADO
12h, 16h | AUDITÓRIO
Programa de vídeo 4 (75′)
14h, 18h | AUDITÓRIO
Programa de vídeo 5 (75′)
15h | CONVIVÊNCIA
Performance KALETA/KALETA, EMO DE MEDEIROS (Benin/França). 45′
17h | DECK
Lançamento COINCIDÊNCIA – Programa Pro Helvetia para a América do Sul
20h30 | AUDITÓRIO
Performance TRISTES SELVAGENS, PEDRO BARATEIRO (Portugal). 90′

8 DE OUTUBRO | DOMINGO
10h, 12h, 14h, 16h, 18h | AUDITÓRIO
Programas de vídeo 1, 2, 3, 4 e 5
15h | ESPAÇO EXPOSITIVO | CONVIVÊNCIA
Performance KALETA/KALETA, EMO DE MEDEIROS (Benin, França). 45′
18h | TEATRO
Premiação

AULAS ABERTAS E CONVERSAS

OUTUBRO

14 DE OUTUBRO | SÁBADO
15h | AUDITÓRIO
Aula aberta e visita guiada com a curadora ANA PATO | REINVENÇÃO E RESISTÊNCIA | convidado MÁRCIO SELIGMANN-SILVA

21 DE OUTUBRO | SÁBADO
15h | AUDITÓRIO
Conversa com artista | VÍTOR CÉSAR e FELIPE KAIZER

28 DE OUTUBRO | SÁBADO
15h | AUDITÓRIO
Conversa com artista | GRAZIELA KUNSCH

NOVEMBRO

4 DE NOVEMBRO | SÁBADO
15h | CONVIVÊNCIA
Narrativa performada HISTÓRIAS MINERAIS EXTRAORDINÁRIAS, MABE BETHÔNICO. 90`

11 DE NOVEMBRO | SÁBADO
15h | AUDITÓRIO
Aula aberta e visita guiada com o curador DIEGO MATOS | DA ARTE DE HOJE AO ESPAÇO CONSTRUÍDO: OUTRAS FORMAS E PRÁTICAS PARA ALÉM DO MODERNO | convidado GUILHERME WISNIK

18 DE NOVEMBRO | SÁBADO
14h | GALPÃO VB
Encontro com os artistas JAIME LAURIANO e THIAGO DE PAULA | IDENTIDADE NACIONAL COMO APAGAMENTO DE CULTURAS

DEZEMBRO

2 de DEZEMBRO | SÁBADO
15h | AUDITÓRIO
Conversa com artista | ANA ELISA EGREJA, ANA MAZZEI e TATEWAKI NIO
17h | AUDITÓRIO
Conversa com os curadores | SOLANGE FARKAS, ANA PATO, BEATRIZ LEMOS E DIEGO MATOS

JANEIRO

13 DE JANEIRO | SÁBADO
15h | ESPAÇO EXPOSITIVO + AUDITÓRIO
Aula aberta e visita guiada com a curadora BEATRIZ LEMOS | COSMOVISÕES | convidado WILBERT LOPEZ

14 DE JANEIRO | DOMINGO
15h | AUDITÓRIO
Conversa com Artista | ÍCARO LIRA e integrantes do MUSEU DO ESTRANGEIRO
18h | DECK
Apresentação da banda SATELLITE MUSIQUE (Haiti) e integrantes do MUSEU DO ESTRANGEIRO, de ÍCARO LIRA

PROGRAMAS DE VÍDEO

PROGRAMA 1 (1:15:50)
Seydou Cissé (Mali, 1981), Faraw ka taama, 2012
Vídeo, 11′, 1920 x 1080, 16:9, PAL, cor, estéreo

Quy Minh Truong (Vietnã, 1990), Vuon Bau Xanh Tuoi, 2016
Vídeo, 15′, 1920 x 1080, 16:9, PAL, cor e p&b, estéreo

Mona Vatamanu (Romênia, 1968) e Florin Tudor (Suíça, 1974), Copacul lui Gagarin, 2016
Vídeo, 22’50”, 1920 x 1080, 16:9, cor, PAL, estéreo

Sasha Litvintseva (Rússia, 1989), Evergreen, 2014
Vídeo, 27′, 1920 x 1080, 16:9, PAL, cor, estéreo

PROGRAMA 2 (1:06:20)

Kavich Neang (Camboja, 1987). Kong Bei, 2015
Vídeo, 20’20”, 1920 x 1080, 16:9, PAL, cor, estéreo

Haig Aivazian (Líbano, 1980), Not Every Day Is Spring, 2016
Vídeo, 46′, 1920 x 1080, 16:9, PAL, cor, estéreo

PROGRAMA 3 (1:02:41)

Ana Vaz (Brasil, 1986), Amérika: Bahía de las Flechas, 2016
Vídeo, 8’46”, 1920 x 1080, 16:9, PAL, cor, estéreo

Andrés Padilla Domene (México, 1986), Ciudad Maya, 2016
Vídeo, 24′, 1920 x 1080, 16:9, PAL, cor, estéreo

Jiwon Choi (Coreia do Sul, 1991), Parallel, 2017
Vídeo, 29’55”, 1920 x 1080, 16:9, PAL, cor, estéreo

PROGRAMA 4 (1:15:00)
Roy Dib (Líbano, 1983), Beit El Baher, 2016
Filme, 75′, 1920 x 1080, 16:9, PAL, cor, estéreo

PROGRAMA 5 (1:15:00)
Natasha Mendonca (Índia, 1978), Ajeeb Aashiq, 2016
Filme, 75′, 1920 x 1080, 16:9, cor, PAL, estéreo

Após a semana de abertura, os programas de vídeo serão exibidos nos seguintes horários, ao longo de todo o período da exposição:

terça-sábado: 12h: pgm 1 | 14h: pgm 2 | 16h: pgm 3 | 18h: pgm 4 | 20h: pgm 5
domingo: 10h: pgm 1 | 12h: pgm 2 | 14h: pgm 3 | 16h: pgm 4 | 18h: pgm 5

PROGRAMAÇÃO COMPLETA: www.festivalsescvideobrasil.org.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *